с 9:00 до 24:00

Необычные рецепты чая: фруктовый, травяной, матча

Классическим чёрным и зелёным чаем уже никого не удивишь, это скучная классика. Но есть и более интересные рецепты чая. Например, фруктовый или травяной, заваренный особым методом. Или легендарный чай матча, который стал особенно популярным в последнее время. Такие напитки хочется пить вместе с друзьями и угощать ими гостей.

Фруктовый чай

Чай с кусочками фруктов освежает и дарит прекрасное настроение. Подойдёт также цедра, а ещё ягоды и специи.

Рецепты вкусного фруктового чая

Чтобы приготовить правильный фруктовый чай, лучше заварить его не кипятком, а водой, температурой около 80°С. Чайник предварительно прогревают для более насыщенного вкуса.

Лучшие рецепты фруктового чая:

  1. Взять 100 г замороженной вишни, по 1 ст. л. апельсиновой цедры и мёда, по 1 шт. палочки корицы, целой гвоздики и звёздочки бадьяна. Нужно разморозить вишню, слить её сок, затем залить её 500 мл горячей воды, добавить тёртую цедру апельсина и специи. Дать настояться 15 минут, после чего можно положить мёд.
  2. 1–2 небольшие груши измельчить блендером. Залить 2 ч. л. жасминового чая 500 мл горячей воды, добавить грушевое пюре, сок половины лимона и палочку корицы. Настаивать 10–15 минут.
  3. Нужно 100 г замороженной клюквы, 3 ст. л. мёда, половина апельсина, 2 см корня имбиря, 1 палочка корицы и 1 ст. л. залёного чая. Клюкву разморозить, размять, добавить к ней половину нарезанного апельсина, зелёный чай и специи. Заварить 1 литром воды.
  4. Взять 1,5 ст. л. каркадэ, добавить кружок лимона, 3 кружка апельсина, 2 кружка грейпфрута. Залить 1 литром горячей воды, дать настояться 10 минут. Когда чай немного остынет, можно добавить 2-3 ст. л. мёда.
  5. Взять по 2 ст. л. замороженной или свежей малины, смородины и лесной земляники или 2 шт. клубники, протереть в пюре. Смешать с 3-4 ст. л. яблочного пюре, залить горячей водой и оставить завариваться на 5 минут. После этого добавить 2-3 ст. л. мёда.
  6. Довести до кипения половину стакана свежевыжатого лимонного сока вместе с 2. ст. л. чёрной смородины. Варить 5 минут, затем снять с огня и протереть ягоды через сито. Пюре смешать с 500 мл чёрного чая, затем добавить лёд и цедру лимона.

Фруктовый чай можно пить не только летом — зимой его готовят из замороженных ягод, а в сезон созревания — из свежих.

Польза фруктового чая

Несмотря на то, что большинство фруктовых чаёв сделаны на основе цитрусовых, витамин С получить из них не удастся. Он разрушается под действием температуры. Зато сохраняются другие полезные вещества из состава.

Чем полезен фруктовый чай:

  • содержит минимум кофеина, поэтому подходит людям с больным сердцем, детям и беременным женщинам;
  • богат антиоксидантами, которые разрушают свободные радикалы и предотвращают разрушение клеток, а значит — преждевременное старение;
  • органические кислоты в его составе особенно полезны для растущего организма, то есть детям и женщинам, которые скоро станут мамами.

Фруктовый чай очень вкусный — это его основной полезный эффект.

Травяной чай

Самым полезным считается травяной чай, так как для него используются травы с лекарственным эффектом. Чтобы получить максимум пользы, нужно уметь правильно заваривать такой чай и собирать для него сырье.

Какие травы использовать

Чтобы чай получился вкусный, травы должны быть ароматными и хорошо отдавать вкус. Есть несколько видов растений, из которых традиционно готовят чаи.

Травы, которые заваривают в чай:

  • иван-чай или кипрей;
  • чабрец/тимьян/богородская трава;
  • ромашка лекарственная;
  • корень имбиря;
  • листья брусники;
  • мята;
  • мелисса;
  • душица;
  • зверобой;
  • крапива;
  • плоды шиповника.

В травяной чай также можно добавить листья чёрной смородины и малины. Отдельный напиток из них не делают, но они отлично дополняют другие травы.

Как собирать травы и заваривать их

Главное, что нужно помнить, — травы для чая не собирают в городе или в полях вблизи трасс. Растения накапливают тяжёлые металлы из воздуха и почвы, напитком из них можно отравиться.

Правила сбора трав:

  1. Выбирать молодые цветки и листья.
  2. Изучать и соблюдать рекомендованные для сбора периоды — для каждого растения они свои.
  3. Не вырывать растения с корнем, чтобы они могли вырасти вновь.
  4. Сушить в тёмном, сухом и хорошо проветриваемом помещении, чтобы растения не начали гнить, не появилась плесень.
  5. Не нагревать растения, чтобы они не потеряли полезные свойства.
  6. Травы хранят не дольше 1-2 лет, а кору и корни — 2-3 года.

Заваривать травы тоже нужно правильно. Так они отдадут максимум вкуса, аромата и пользы.

Как правильно заваривать травяной чай:

  • листья нужно заливать крутым кипятком и настаивать 5-15 минут;
  • корни и кору измельчают, заливают холодной водой, доводят до кипения и варят 10 минут, после чего дают настояться 10 минут;
  • если кипятить чай из листьев и цветков, из него выпарится большая часть полезных веществ.

От правильно собранного и заваренного чая человек получит не только удовольствие, но и пользу.

Рецепты необычного травяного чая

Можно заварить классическую мяту с мелиссой или ромашку, что тоже считается травяным чаем. Или приготовить что-то более интересное, если хочется новых вкусов.

Рецепты травяных настоек:

  1. Магрибский мятный чай — заварить мяту с зелёным чаем, добавить сахар. Наливать так, чтобы образовалась пена. Заваривают напиток три раза — в первый раз он мягкий, во второй — крепкий, а в третий — с горчинкой.
  2. Малиновый — 150 г ягод, 15 листьев малины залить 1 литром кипятка. Заваривать 20 минут. Ягоды можно брать свежие или замороженные.
  3. Монастырский — по 30 г шиповника, зверобоя, душицы и корня девясила, 20 г иван-чая. Несколько ложек смеси заливают 1 литром горячей воды и томят 15 минут на огне.
  4. Цитрусово-ромашковый — 2 ст. л. ромашки заварить 500 мл воды, добавить 2-3 кружка апельсина и дать настояться. Этот чай можно пить охлаждённым. В него также добавляют дольки клубники.
  5. Мятно-цитрусовый — 7 веточек мяты и 150 г апельсина залить 1 литром кипятка. Настаивать 15 минут, после чего можно добавить мёд.
  6. Витаминный — по 1 ст. л.  измельчённых плодов шиповника, чёрной смородины или малины, а также листьев крапивы. Заварить 250 мл воды и оставить настаиваться на 30 минут.
  7. Согревающий — 2 ст. л. перечной мяты и половину чайной ложки молотого кардамона залить 1,5 литрами горячей воды. Закрыть крышкой и настаивать 10 минут, после чего процедить через марлю.
  8. Праздничный — 4 ст. л. измельчённых ягод шиповника, по 1 ст. л. облепихи и сухих яблок, 3 ст. л. ягод калины, 2 ст. л. листьев мелиссы. Залить 2 литрами кипятка и настаивать 1-1,5 часа.
  9. Целебный — смешать в равных пропорциях листья мать-и-мачехи, чабреца, перечной мяты, тысячелистника, подорожника и сосновые почки. Залить стаканом кипятка и настаивать 15 минут.

Травяные чаи не содержат кофеина, но могут вызывать аллергию на отдельные растения. Если человек остро реагирует на какое-либо растение, нужно сделать 1-2 глотка нового чая и подождать полчаса. Отсутствие реакции не говорит, что аллергии точно не будет, но предотвращает развитие серьёзных осложнений — анафилактического шока и отёка Квинке.

Польза

Многие лечебные вещества, которые входят в состав таблеток, извлекаются из растительных экстрактов. Но лечение травами при этом небезопасно — тяжело правильно подобрать дозировку, так как непонятно, сколько точно вещества содержит лист, корень или цветок. Поэтому травяные чаи стоит пить лишь как дополнение к основному лечению или просто для удовольствия.

Польза трав для чая:

  • иван-чай ферментируется в процессе заготовки, из-за чего становится полезным для ЖКТ — он поддерживает баланс микрофлоры кишечника благодаря природным пребиотикам и пробиотикам, которые появляются в нём во время ферментации;
  • ромашка известна антибактериальными свойствами;
  • корень имбиря стимулирует работу иммунной системы;
  • плоды шиповника богаты витамином С — в них его больше, чем в цитрусовых фруктах;
  • листья и ягоды брусники обладают мочегонным действием, поэтому уменьшают отёки, облегчают состояние при инфекциях мочеполовой системы;
  • мята помогает бороться с бессонницей.

Травяные чаи бодрят утром и успокаивают ночью. Это идеальный напиток перед сном, так как они не содержат кофеина.

Чай матча

Очень необычный чай, который набирает популярность, — матча или маття. Его готовят из порошка, но это не делает его дешёвым, даже наоборот. Он используется в традиционной японской чайной церемонии и признан одним из самых полезных сортов.

Что это

Маття появился из-за необходимости перевозить чай на большие расстояния ещё в VIII веке. Тогда листы чая обдавали паром и спрессовывали в брикеты. После этого чай обжаривали и растирали в порошок его листья. В таком виде его заливали горячей водой, добавляли соль и мяту.

Со временем заваривание чая стало больше походить на современное. Его настаивали в чашке, а затем взбивали венчиком до состояния пены.

Чтобы приготовить матча, кусты чая закрывают от солнца на несколько недель. Это замедляет их рост и обогащает аминокислотами. Из-за этого чай становится сладким.

Для маття высокой пробы собирают молодые листья. После сбора их сушат прямыми в тени на воздухе, а затем убирают прожилки и стебли. Затем растения перемалывают в очень мелкий ярко-зелёный порошок. Для приготовления 30 г готового чая может потребоваться около часа.

Как правильно заваривать и пить

Перед тем, как заваривать чай, его пропускают через сито, чтобы убрать комки. Порошок проталкивают специальной деревянной лопаткой или маленьким гладким камнем.

Приготовить матча можно двумя способами: для крепкой или слабой заварки. В чашку кладут несколько ложек порошка и заливают горячей водой, температура которой примерно 80 °C. Смесь взбивают специальным веничком из бамбука. По краям чашки не должно быть гущи, а внутри — комочков.

Для слабого чая нужно 2 бамбуковые или 1 чайная ложка без горки порошка, а также 70 мл воды на чашку. Такой матча более горький.

В крепкий чай кладут 4 бамбуковые или 1 полную чайную ложку порошка и заливают 50 мл воды. Смесь мешают медленно, пена не создаётся. Чай получается мягкий и сладкий.

Польза

Матча из-за особенностей производства богата аминокислотами. В ней много теанина и катехина, которые необходимы для работы мозга. Из-за этого матча считается природным успокоительным средством.

Катехин — это мощный природный антиоксидант. Он борется со свободными радикалами, предотвращая преждевременное старение организма и разрушение клеток.

Галлат эпигаллокатехин — вещество, обладающее антибактериальной активностью. Оно также снижает уровень сахара в крови, поэтому особенно полезно худеющим и больным сахарным диабетом.

Вкусный чай приятно не только пить самому, им хочется угощать родных и друзей. Но заварить такое количество пряного напитка сложно. «Fitto Bar» сделает это за вас — в нашем ассортименте 6 видов травяного и фруктового чая заказать чай на мероприятие. Доверьте заботу о гостях нам, а сами отдыхайте и наслаждайтесь приятными минутами в кругу близких людей.

Сайт не является публичной офертой и носит информационный характер. Политика кондфиденциальности