с 9:00 до 24:00

Лимонады: рецепты, как готовить, чем полезны

Домашний лимонад — это не только освежающий напиток, но и концентрат пользы, если правильно его приготовить. В него можно добавлять сиропы или мёд, а можно готовить только на основе фруктов и специй.

Как готовить

Несмотря на то, что лимонад — напиток освежающий, для его приготовления всё же потребуется плита и кастрюля. Варить, как для компота, фрукты не нужно, но нагревать приходится по двум причинам:

  • чтобы лимонад был сладким, так как в холодной воде сахар растворяется плохо;
  • в горячей воде фрукты лучше отдают вкус и аромат.

Некоторые рецепты позволяют просто залить ингредиенты горячей водой и дать настояться.

Готовится лимонад достаточно быстро. Чтобы не тратить время на его охлаждение, в него добавляют лёд.

Рецепты

Самый простой способ приготовить лимонад — залить лимон кипятком, добавить немного сахара и дать настояться. Можно также положить в него мяту. Но есть и более интересные рецепты этого напитка.

Рецепты домашнего лимонада:

  1. Клубничный — 420 г мёда и 500 мл воды смешать, добавить 450 г клубники и взбить венчиком. Долить 350 мл свежевыжатого лимонного сока и 1200 мл воды, смешать лимонад, добавить лёд.
  2. Имбирно-мятный — растворить 100 г сахара в 120 мл воды, добавить крупно нарезанный кусочек имбиря размером 2-3 см и половину пучка мяты. Остудить, процедить через сито, добавить 880 мл воды и 250 мл сока лимона. Можно добавить лёд.
  3. Малиновый — 340 г малины превратить в пюре блендером и перетереть через сито. В 120 мл воды растворить 100 г сахара и 150 г мёда. Смешать пюре, 240 мл сока лимона и 1 л газированной воды.
  4. Вишнёвый — половину апельсина и четверть лимона нарезать ломтиками, а из 1,5 апельсинов и оставшегося лимона отжать сок. Слить сок в кувшин, добавить 100 мл вишнёвого сиропа или варенья, туда же положить нарезанные цитрусовые. Размять в руках 3-4 веточки мяты, добавить их в лимонад. Разрезать ягоды вишни или черешни пополам, положить в кувшин. Добавить много льда, залить 1 литром газированной воды.
  5. С базиликом — лимон нарезать кружочками, выложить его вместе с листьями одного пучка фиолетового базилика в 2,5 литра кипящей воды, добавить 150 г сахара, дождаться закипания. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 15 минут. После этого вынуть лимон и настаивать ещё 30 минут, затем процедить лимонад через сито и остудить.
  6. Огуречный — крупный огурец нарезать средними кусочками, взбить их блендером с 280 мл лимонного сока, 170 г мёда и 500 мл воды. Процедить смесь через сито и залить 800 мл газированной воды.
  7. Ананасовый — очистить 1 средний ананас, нарезать кусочками и взбить его блендером вместе с 100 мл сока лимона и 3 ст. л. коричневого сахара. Смесь развести в 1200 мл воды.
  8. С кубиками киви — очистить 8 киви среднего размера, два из них нарезать мелкими кубиками, залить водой в форме для льда и заморозить. Из оставшегося киви сделать пюре и перетереть через сито. 150 г сахара растворить в 180 мл сока лимона, добавить пюре из киви, залить 1 литром газированной воды. Добавить замороженные кубики с киви.
  9. Лавандовый — половину пучка свежей или 1-2 ст. л. сушёной лаванды засыпать 200 г сахара и помять руками. Залить смесь 500 мл кипятка, перемешать, накрыть крышкой и оставить на 30-40 минут. Процедить напиток, добавить 350 мл сока лимона и ещё 500 мл воды.
  10. Гранатовый — 200 г сахара растворить в 250 мл кипятка, затем остудить сироп. Добавить 300 мл сока лимона, 500 мл сока граната, 750 мл воды. Смешать и положить лёд.

Если хочется побаловать гостей домашним лимонадом, но готовить его слишком долго, можно заказать выезд на дом собственного бара от «Fitto Bar». Лимонад на мероприятие.. У гостей будет на выбор 3 вкуса лимонада, а у вас будет свободное время, чтобы провести его в кругу близких и других приятных хлопотах. Оставляйте заявку на сайте и мы свяжемся с вами, чтобы обсудить детали.

Чем полезны

Лимонады не нужно долго варить, а значит полезных веществ в них сохраняется больше, чем в компотах. Это особенно важно для витамина С, который разрушается под действием высокой температуры.

Для приготовления домашних лимонадов используется мало сахара. Это делает их менее калорийными в сравнении с покупными.

Сайт не является публичной офертой и носит информационный характер. Политика кондфиденциальности