с 9:00 до 24:00

Смузи: рецепты, польза, как приготовить

Смузи — это полноценный перекус, хотя и в жидком виде. Его удобно брать с собой на работу или в спортзал, а также в небольшие походы, на экскурсии. На детском празднике или развлекательном мероприятии смузи будут отлично смотреться на столе как яркое и нетривиальное угощение для гостей

Виды смузи

Все смузи можно условно разделить на несколько групп: более жидкие — на основе молока, и менее жидкие — только из фруктов, овощей, ягод, семян. Иногда смузи делают на основе кефира, но нужно учитывать его кислотность и смягчать её более сладкими фруктами.

По назначению смузи условно делятся на те, что пьют при похудении, для укрепления здоровья, детокса или просто из-за вкуса. Они отличаются составом, калорийностью и эффектом.

Для похудения

Смузи для похудения состоят в основном из овощей несладких фруктов. Это вкусная замена перекусам и даже ужину.

Рецепты смузи для похудения:

1. Киви, яблоко, банан, немного шпината и мяты, горсть семян чиа.

2. 1 ст. кокосового молока, полстакана замороженного ананаса, один банан, по 1 ч. л. куркумы и корицы, 0,5 см корня имбиря. Можно добавить горсть семян чиа.

3. По 1 шт. апельсина, киви и стебля сельдерея, полстакана льда в кубиках, немного воды

4. 150 г пекинской капусты, 100 г шпината, по 1 шт. банана и киви, 1 стакан воды, 1. ст. л. лимонного сока, 1 ст.л. мёда, 1 ч.л. семян льна.

5. 2 стебля сельдерея, по 1 шт. очищенного огурца, киви, 1 стакан воды, 2 ст. л. лимона, 1 ч. л. мёда, 0,5 см имбиря, щепотка куркумы.

Заменять на смузи каждый приём пищи не стоит, но если пить их во время перекусов + вместо обеда или ужина, эффект будет заметен через несколько недель.

Для укрепления здоровья

С помощью смузи можно не только перекусить, но и укрепить здоровье. Для этого стоит выбирать рецепты с витаминными овощами и фруктами, которые богаты антиоксидантами — например, витамином С.

Рецепты полезных смузи:

1. По 1 шт. апельсина и отварной свёклы, половина чайной ложки натёртого на мелкой тёрке имбиря и 180 мл свежевыжатого апельсинового сока.

2. Половину или целый авокадо вместе с двумя киви положить на 2 часа в морозилку. Затем достать и смешать с 120 мл свежевыжатого апельсинового сока, 120 г натурального йогурта и 1 пучком шпината.

3. 180 мл миндального или другого растительного молока, 150 г зелёного винограда, 1 банан, 100 г соцветий брокколи.

4. По 1 шт. зелёного яблока и крупного огурца, половина авокадо, 1 ст. л мёда, несколько веточек мяты и горсть кубиков льда.

5. По горсти клубники и ежевики, банан, пучок базилика и россыпь семян льна.

Эти напитки насыщены витаминами, минералами и клетчаткой. Они помогают поддерживать здоровое пищеварение и хорошее самочувствие.

Детокс-смузи

Иногда полезно делать разгрузочные дни для организма. Это помогает мобилизовать силы и наладить работу внутренних органов. Для таких дней есть особые рецепты смузи, которые заменят еду и подарят чувство лёгкости.

Рецепты детокс-смузи:

1. Половина стакана сладкой тыквы, по 1 шт. моркови и яблока, 1 см корня имбиря, 1 ст. л. сока лимона, 1 ч. л. мёда, полстакана воды.

2. Большая горсть шпината, по 1 шт. яблока и огурца, сок половины лимона, стакан воды, 1 ч. л. мёда.

3. 100 г свёклы, по 1 шт. корня сельдерея и огурца, стакан воды и 1 ст. л. лимонного сока.

4. 200 г брокколи, апельсин, половина стакана шпината и свежевыжатый морковный сок.

5. 3 шт. помидоров, по 1 шт. яблока и огурца, небольшой зубчик чеснока, несколько веточек кинзы и вода.

Делать полный детокс на смузи не рекомендуется дольше 3-х дней. Подготовленные люди могут выдерживать 5 суток. Но лучше всего не отказываться полностью от твёрдой еды, но большинство приёмов пищи заменить на жидкие. Это поможет печени и кишечнику лучше выполнять детоксифицирующие функции, при этом

Просто вкусные смузи

Некоторые смузи едят просто из-за вкуса. Они тоже богаты витаминами и другими полезными веществами, но основное их свойство — вкус.

Рецепты вкусных смузи:

1. Сок половины апельсина, 100 г ананаса, по 1 шт. банана, апельсина и груши, 150 г вишни, 50 мл остывшего зелёного чая, 1-2 ч. л. мёда.

2. 170 г натурального йогурта, 1 ст. л. арахисовой пасты, 2–3 ч. л. какао-порошка, ¼ ч. л. корицы, 3–4 крупных финика, 60 мл воды, несколько кубиков льда.

3. 150 г ананаса, 1 банан, 250 мл кокосового молока, несколько кубиков льда.

4. 1 манго, 120 г натурального йогурта, 1 ст. л. мёда, несколько кубиков льда.

5. По 1 шт. манго, банана и горсть семян чиа.

Эти смузи понравятся даже детям, ведь они такие сладкие и вкусные!

Польза

Основная польза смузи — общее снижение калорийности рациона. Вместо бутерброда или другого калорийного перекуса люди готовят напиток из овощей и фруктов. Но это не единственный полезный эффект такого перекуса.

Польза смузи:

1. Улучшают пищеварение — содержат много клетчатки, которой питаются бактерии кишечника. Это улучшает пищеварение и обеспечивает лучшее усвоение питательных веществ из еды, в том числе витаминов и минералов.

2. Богаты витаминами и минералами — так как смузи готовят без термической обработки, витамины из овощей и фруктов в них сохраняются полностью и не разрушаются из-за нагревания.

3. Не нагружают пищеварительную систему — подходят для питания во время и после болезни, когда организму нужно щадящее питание.

4. Укрепляют иммунитет — в смузи можно положить компоненты, которые способны усилить иммунную защиту организма: имбирь, мёд, авокадо.

А ещё смузи быстро готовить и они очень вкусные. Это тоже неоспоримый плюс!

Как приготовить

Проще всего готовить смузи в обычном блендере. Все ингредиенты нужно просто засыпать в чашу и смешать до однородности. Можно также воспользоваться погружным блендером. Но помните, что для смешивания нужна очень глубокая ёмкость, иначе при смешивании смузи будет выливаться через край.

В смузи можно добавить крошку льда, чтобы напиток был ещё более освежающим. В этом случае смешивать нужно на максимальной мощности, чтобы текстура была однородной.

Если вы хотите поставить смузи на праздничный стол, придётся потратить на это много времени и сил. Или просто заказать смузи на мероприятие. Тогда у ваших гостей будет три вида смузи на выбор: зелёный — с киви, яблоком, шпинатом, бананом, мятой и семенами чиа; ягодный — из клубники, ежевики, банана, базилика и семян льна; а также тропический манго — из манго, банана и семян чиа. При этом вы не устанете за приготовлениями к празднику, будете полны сил для приятного общения с гостями.

Сайт не является публичной офертой и носит информационный характер. Политика кондфиденциальности